Étudiants

Étudiants du CÉLAT selon les sites et selon les cycles

Université Laval

2e cycle

  • ANCTIL-CORNEAU, Marie-Pier (dir : Laurier Turgeon) – La viande halal au Québec
  • APPREDERISSE, Camille (dir : Véronique Guèvremont) – La Convention sur la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel de 2003 et l’exigence de développement durable
  • AVRIL, Erickson (dir : Habib Saidi) – Étude du processus de création du Parc et Attractivité Touristique
  • BERGERON, Geneviève (dir : Réginald Auger, codir : Marcel Moussette) – Adaptation des colons français aux milieux humides au XVIIe siècle. Collection du Domaine Maizerets
  • BICHAUD, Eloïse (dir : Laurier Turgeon) – Patrimoine religieux et associations paroissiales
  • BLANCHETTE, Josée (dir : Francine Saillant) – Prostitution
  • BLOUIN, Thomas (dir : Madeleine Pastinelli) – Rapport aux données numériques d’un proche après son décès (titre provisoire)
  • BLOUIN-RONDEAU, Elizabeth (dir : Réginald Auber; codir : Allison Bain) – Québec au temps de l’industrialisation : la vie quotidienne au XIXe siècle au site de l’Ilot des Palais à travers sa culture matérielle (titre provisoire)
  • BOUCHARD, Roseline (dir :Laurier Turgeon, co-dir : Yvan Desloges) – Pratiques alimentaires et sentiment d’appartenance chez les Antoniennes de Marie: lorsque l’identitaire explique l’alimentaire
  • BOUTIN, Marjolaine (dir : Laurier Turgeon) – L’expérience du patrimoine sensible dans l’espace public : le cas du marché du Vieux-Port de Québec
  • CHARRON, Catherine (dir : Habib Saidi) – L’implication citoyenne à la source de la protection, de la transmission et de la mise en valeur des patrimoines de l’eau de la région valencienne : le cas du Tribunal des Eaux de la plaine de Valence, Espagne.
  • COLLINS, Stéphanie (dir : Abdelwahed Mekki-Berrada) – Maternité en exil : la construction d’un réseau de soutien à Montréal
  • DALLAIRE-TURMEL, Olivier (dir : Shenwen LI) – Trudeau et la Chine : perceptions et échanges culturels et politiques de 1949 à 1984
  • DESBIENS, Frédérick (dir : Shenwen Li) – Le rôle des «Mathématiciens du Roi» dans les relations franco-chinoises entre 1685 et 1717
  • DESROSIERS, Lubens (dir : Réginald Auger) – Tourisme et développement durable local
  • DOMOND, Price-Carlo (dir : Laurier Turgeon) – La culture du café entre le patrimoine culture immatériel et l’identité collective
  • DOUCET-SIMARD, Gabrielle (dir : Madeleine Pastinelli; codir : Guy Bellavance) – La relation à l’entrepreneuriat chez les artistes et son impact dans le processus de création
  • DUBÉ, Dorothée (dir : Allison Bain; codir. : James Woollett) – Application de l’archéoentomologie en Islande
  • FORTIER, Véronique (dir : Marc Grignon) – Les serres et la conception de la nature au XIXe siècle à Québec
  • GUÉRIN, Frédérik (dir : Marc Grignon) – La charpente dans l’architecture résidentielle québécoise XVII-XIXe siècle
  • HOGUE, Julien-Pierre (dir : Pascale Bédard) – L’imaginaire du genre dans les jeux vidéos
  • HOUDE-THERRIEN, Juliette (dir : Allison Bain) – Archéologie environnementale
  • HUPÉ, Pierre-Élie (dir : Madeleine Pastinelli) – Projection individuelle et collective des jeunes dans l’avenir : les effets du sentiment ambiant de crise
  • JETTE, Josianne (dir : Allison Bain) – Attitudes du public face à l’archéologie
  • JOBIDON, Claude (dir : Marc Grignon) – L’architecture des banques dans la ville de Québec
  • LABONTÉ-LECLERC, Mélissa (dir : Allison Bain) – Le comportement de consommation des habitants de l’îlot des Palais envers les artefacts en lien avec l’alimentation : une étude comparative de trois assemblages archéologiques datant de la première moitié du XIXe siècle.
  • LADOUCEUR, Marc Étienne (dir : Allison Bain) – Archéologie du paysage
  • LALONDE, Olivier (dir : Allison Bain; codir : James Woollett) – Les changements culturels chez les Thuléens/Inuits du Labrador : une analyse archéoentomologique comparative.
  • LAMONTAGNE, Huguette (dir : Allison Bain, co-dir : Yves Monette) – La céramique de fabrication locale à Québec aux 17e – 18e siècles
  • LAPIERRE, Raphaël (dir : Pascale Bédard) – La construction de l’éthos journalistique à travers la formation technique
  • LEBLANC, Joey (dir : Allison Bain) – Sujet : Archéoentomologie biomoléculaire. Titre à venir
  • LECLERC, Typhaine (dir : Madeleine Pastinelli) – Le partage de la parole entre les hommes et les femmes dans les groupes militants mixtes
  • LINDOR, Chebert (dir : Madeleine Pastinelli; codir : Laurier Turgeon) – Le Carnaval national haïtien entre le culturel et l’économique
  • LORD, Marie-Ève (dir : Philippe Dubé) – La mise en oreille d’un patrimoine sonore – l’exemple de la chanson de tradition orale
  • LOYER ROUSSELLE, Antoine (dir : Réginald Auger; codir. Yannick Le Roux) – Magasin de l’habitation Loyola, Archéologie historique
  • LUSSIER-PIETTE, Raphaëlle (dir : Réginald Auger) – Archéologie historique – Guyane française
  • MALLET-GAUTHIER, Solène (dir : Allison Bain; codir : Réginald Auger) – Archéologie environnementale / « Étude archéobotanique et archéoentomologique d’une structure au site de l’îlot des Palais, Québec, au tournant du XIXe siècle »
  • NAUD, Alexandre (dir : Réginald Auger; codir : Jacynthe Pouliot) – Développement d’un système archéologique géoréférencé / Héritage : système de recherche et de diffusion de données archéologiques
  • PARENT, Caroline (dir : Réginald Auger; codir. Allison Bain) – L’hygiène personnelle à Québec au XVIIIe siècle.
  • PINARD-BINEAU, Alex (dir : Jocelyn Létourneau) – Le sort du Québec dans les synthèses d’histoires au Canada anglais.
  • PLAMONDON, Anne (dir : Marc Grignon) – André Robitaille : restaurateur
  • POULIOT, Laurence (dir : Réginald Auger; codir. : Lisa Rankin) – Archéologie de la période de contact au Labrador
  • ROOKE, Samuel (dir : Jocelyn Létourneau) – Que faire de 1759 en 2019? Négocier les événements traumatiques dans les sociétés contemporaines. Le cas de la Conquête britannique de la Nouvelle-France dans le Québec d’aujourd’hui
  • ROUSSEL, Valérie (dir : Laurier Turgeon) – La vie domestique du patrimoine. Rupture et continuité identitaire chez des femmes autochtones en milieu urbain de Québec
  • ROY, Olivier (dir : Réginald Auger, codir : Allison Bain) – La notion de paraître au sein de l’élite coloniale française : étude comparative de collections provenant du Premier et du Second palais de l’intendant à Québec
  • TEDONE, Jean-Louis (dir : Guy Mercier) – Aménagement du territoire et adaptation aux changements climatiques
  • TERRIER, Thiéfaine (dir : Allison Bain) – Archéoentomologie – Nunalleq, Alaska
  • TORRÈS-PARENT, Nathalie (dir : Pascale Bédard) – Les transformations actuelles des musées : quelques études de cas au Québec

3e cycle

  • ACOSTA, Marcelo Alejandro (dir : Réginald Auger, co-dir : Pedro Paolo Funari) – Archéologie phénoménologique – symbolique et spatiable
  • ALEXANDRE, Caecilia (dir : Véronique Guèvremont) – Lien nature et culture en droit international. Analyse en milieu autochtone.
  • ARSENII, Sofia (dir : Annie Pilote, codir : Madeleine Pastinelli) – Les parcours scolaires et le rapport aux langues chez des jeunes immigrants de 2e génération de l’Europe de l’est à Montréal
  • AUGUSTIN, Jean-Ronald (dir : Laurier Turgeon) – Habitations sucrières et fortifications: mémoires de l’esclavage et enjeux de la patrimonialisation en Haïti. Analyse des perspectives pour un tourisme alternatif dans la commune des Cayes.
  • BASTA, Katarzyna (dir : Philippe Dubé, co-dir : Françoise Lucbert) – Exil volontaire comme une stratégie de la reconnaissance
  • BECUYWE, Isabelle (dir : Laurier Turgeon, co-dir : Maris Pia Di Bella) – Technologies numériques et patrimoine immatériel : politique, éthique et technologies.
  • BÉLAIR, Catherine (dir : Francine Saillant) – De dons et de droits : Études des stratégies de gestion et de survie relatives à la faim endémique au Brésil.
  • BÉLANGER, Michelle (dir : Guy Mercier, co-dir : Suzanne Paquet) – Consommer le paysage industriel. Photographie et aménagement des territoires postindustriels.
  • BIERWERTH, Gesa (dir : Habib Saidi) – Tourisme de retour
  • BLAIS, Agnès (dir : Francine Saillant) – Racisme et droits humains en Russie post-soviétique
  • BODINEAU, Sylvie (dir : Francine Saillant) – Protéger les enfants soldats. La vulnérabilité des enfants en question
  • BOILARD, Alexandra (dir : Yvan Leanza) – Représentations de la maltraitance
  • BOUFFARD, Mélina (dir : Madeleine Pastinelli) – La construction de l’identité régionale dans les festivals (titre provisoire)
  • BOURSIQUOT, Fabienne (dir : Marie-Andrée Couillard, co-dir : Philippe Dubé) – Le musée comme artéfact : dialogue interculturel et construction de l’altérité au Musée des civilisations de l’Europe et de la Méditérranée de Marseille.
  • BOUSSETTA, Mourad (dir : Habib Saidi) – Le tourisme culturel : étude de cas : l’île de Djerba.
  • CAMIRAND, David (dir : Alain Laberge, co-dir : Laurier Turgeon) – La course en Nouvelle-France.
  • CHAUNU, Simon (dir : Pascale Bédard) – Critique intellectuelle de la technique
  • CORRIVEAU, Louis-Simon (dir : Madeleine Pastinelli, co-dir : Jonathan Roberge) – Mythologies du masque : l’expérience du spectateur de théâtre .
  • CÔTÉ, Michel (dir : Guy Mercier) – Urbanisation diffuse
  • COUTURE, Nancy (co-dir : Madeleine Pastinelli) – Les courriers du cœur comme révélateur des transformations de la norme sociale québécoise.
  • DELICE, Frantz (dir : Laurier Turgeon) – Construction de la valeur patrimoniale en contexte de pauvreté dans la section communale de Noaille / Croix-des-Bouquets (Haïti)
  • DÉRY, Carl (dir : Shenwen LI) – Histoire des relations internationales de la Chine à l’époque des Qing / La Chine face à l’Angleterre et la Russie aux XVIIe – XVIIIe siècles : Évaluation comparative des attitudes de la dynastie Qing sous l’angle des modalités de l’actualisation frontalière
  • DING, Ferg (dir : Shenwen Li) – Relation sino-française
  • DORCE, RICARSON (dir : Laurier Turgeon) – Participation communautaire, patrimoine et tourisme en Haïti
  • DUGUAY, Françoise (dir : Réginald Auger; codir. Jean-François Moreau) – La séquence.
  • EL KHOURY, Émilie (dir : Abdelwahed Mekki-Berrada) – Lutte armée ou radicalisation violente? Expériences subjectives et perspectives de jeunes femmes bruxelloises, beyrouthines et montréalaises de confession musulmane
  • FAUCHER, Anne-Marie (dir : Allison Bain) – Archéobotanique dans les Caraïbes
  • FONTAINE, Alexia (dir : Philippe Dubé) – De la patrimonialisation à la muséalisation du costume
  • FONTAINE, Jean-Louis (dir : Laurier Turgeon) – Ethnologie Innus
  • FORTIER, Pascal (dir : Michel Fortin, codir : Habib Saidi et Francesco Cavatorta) – La protection du patrimoine archéologique au Moyen-Orient, vers une redéfinition plus proactive des mesures
  • FU, Nanxin (dir : Shenwen LI) – Histoire de la relation sino-française du 17e et 18e siècles
  • GABRIEL, Ambroise Dorino (dir : Francine Saillant) – Le transnationalisme haïtien
  • GELÉ, Agnès (dir : Réginald Auger, codir : Florian Knothe) – Le verre comme témoignage archéologique de l’implantation française en Amérique d’après les exemples québécois et guyanais
  • GÉLINAS, Dominique (dir : Philippe Dubé) – Études des dispositifs d’environnement immersif virtuel appliqué à l’expographie
  • GRENIER, Yan (dir : Francine Saillant, codir : Patrick Fougeyrollas) – L’expérience de déplacement des personnes ayant des incapacités dans la Ville de Québec. Pour une anthropologie ontologique du handicap
  • GUSTAVE, Jean Rony (dir : Habib Saidi) – Patrimoine, tourisme et développement durable en Haïti
  • HULEUX, François (dir : Véronique Guèvremont, codir : Laurent Neyret) – La protection de la biodiversité par le Droit international de la culture
  • ITURBE-KENNEDY, Agueda (dir : Marc Grignon, codir : Alexandre Gady) – Entrer dans la ville. Aux confins des paysages urbain et périurbain dans le royaume de France (1670-1789).
  • LACASSE, Chantal (dir : Jocelyn Létourneau, codir : Johanne Daigle) – Le Québec anglais : une société distincte? Étude comparative des visions anglo-québécoise et canadienne-anglaise de la nation canadienne de 1939 à 1982 à travers The Gazette et The Globe and Mail
  • LAFLAMME, Josée (dir : Laurier Turgeon) – Les personnages historiques de la 1re Nation innue : reconnaissance patrimoniale…
  • LAMOTHE, Mathilde (dir : Laurier Turgeon, co-dir : Abel Douronama et Patricia Heiniger-Casteret) – Le PCI entre pratiques, espaces et savoir-faire. Analyse comparée France / Québec.
  • LECONTE, Alexandra (dir : Laurier Turgeon) – Patrimoine religieux artistique
  • MERCIER-MÉTHÉ, Rosalie (dir : Marc Grignon, co-dir :Émilie d’Orgeix) – L’élite et le décor architectural en Nouvelle-France, une question de convenance?
  • MICHAUD-LABONTÉ, Thomas (dir : Yvan Leanza) – Rapport à la différence culturelle chez les psychologues.
  • MILAITI, Mbangare Mobe (dir : Madeleine Pastinelli) – Rôle des associations ethniques dans l’intégration des immigrants au Québec.
  • MUNIER, Hadrien (dir : Francine Saillant, co-dir : Jorge Santiago) – Transnationalisation du voodu haïtien en Amérique du Nord.
  • NDOUR, Sidy (dir : Réginald Auger, codir : François Richard) – Expansion atlantique et transformation des paysages au Bawol
  • OLIBRI, OSEE (dir : Laurier Turgeon, co-dir : Denis Nerkler Diderot) – Politiques publiques et développement (Haïti).
  • OSLEJSKOVA, Eva (dir : Yvan Leanza)
  • OTASEVIC, Ivana (dir : Véronique Guèvremont) – Le statut normatif de la diversité culturelle en droit international.
  • RAMIREZ-VILLAGRA, Alfredo (dir. UL: Francine Saillant, codir. Paris 8 : Alain Bertho) – Intégration sociale et pratique de la citoyenneté des immigrants depuis les lieux de culte : Une étude comparative des quartiers de Parc-Extension à Montréal et de Little India à Toronto (titre provisoire).
  • RENÉ DE COTRET, François (dir : Yvan Leanza) – L’influence de la traduction littérale sur l’exécution de la WAIS-IV chez les populations francophones du Canada.
  • RICARD, Nathalie (dir : Francine Saillant, co-dir : Joseph Josy Lévy) – Le droit d’asile pour les personnes issues des minorités sexuelles au Canada. Étude anthropologique d’une question de justice.
  • ROCHELEAU, Mathieu (dir : Patrick Baker, Jacques des Courtils (co-tutelle, Bordeaux 3) et Philippe Dubé) – La 3D pour faire de la recherche en sciences historiques
  • ROCQUE, Rhéa (dir : Yvan Leanza) – L’interprétariat en santé
  • ROUSSEAU, Mélanie (dir : Allison Bain) – La transition d’un paysage naturel à un paysage culturel dans la Basse-ville de Québec
  • SANTERRE, Simon (dir : Réginald Auger; codir : Steven Pendery) – Histoire et archéologie des villes françaises d’Amérique aux XVIIe et XVIIIe siècles
  • SANTILLAN, Mariana (dir : Pascale Bédard) – Féminin sacré

UQAM

2e cycle

  • ANGARITA BOHORQUEZ, Maria Juliana (dir : Jennifer Carter) – Musées de mémoire et réconciliation en Colombie (titre provisoire)
  • ASSELIN-VAN COPPENOLLE, Oriane (dir : Annie Gérin) – Le Fourth Plinth Project : programme d’art public
  • BERGERON, Jade (dir : Ève Lamoureux) – Discours politiques dans les défilés de mode actuels
  • BERGERON, Johane (dir : Yves Bergeron) – Développement d’un projet d’exposition sur les chauffeurs de taxi (identité, urbanité, diversité) – TAXI!
  • BURNHAM, Jason (dir : Mouloud Boukala) – le récit de vie dans le projet documentaire sur le long terme Up Series.
  • Le développement des liens entre les joueurs de jeux de rôle massivement multijoueurs en ligne.
  • CHAREST-RÉHEL, Sandrine (dir : Magali Uhl) – Récits croisés des relations judéo-polonaises pendant et après la Deuxième Guerre mondiale
  • CHARLAND, Marianne (dir : Lucie K. Morisset) – « L’Autre Arvida » : caractérisation du cadre bâti résidentiel 1950-1975.
  • CHRISTOPHE-TCHAKALOFF, Zdravka (dir : Denis Chouinard; codir : Mouloud Boukala) – Titre indéterminé
  • DOYLE-GOSSELIN, Philippe (dir : Ève Lamoureux) – Les marionnettes géantes ripostent : une histoire de la marionnette radicale à l’ère des manifestations altermondialistes
  • GAUVIN, Samantha (dir : Jennifer Carter) – Le discours tenu sur l’immigration dans les musées de Montréal
  • JUTRAS, Laurence (dir : Magali Uhl) – À la croisée du travail technoscientifique et de la production artistique : l’art robotique comme avenir de la robotique personnelle?
  • KERRIGAN, Christine (dir : Carole Lévesque) – Play with Purpose: Collaborative and Innovative Design Approaches to Placemaking and Urban Design Interventions
  • LAVOIE-DUGRÉ, Géraldine (dir : Annie Gérin) – L’art de rue et le marché de l’art.
  • MAGNAN, Laurie (dir : Ève Lamoureux) – La production culturelle et politique des zines féministes et queer : Culture de la résistance et consolidation d’une communauté subalterne au sein des mouvements antiautoritaires
  • MATHIEU-BÉDARD, Myriam (dir : Yves Bergeron) – Concevoir et concrétiser la mise en valeur du patrimoine d’une communauté religieuse : le cas du Monastère des Augustines
  • NADEAU, Maude (dir : Annie Gérin) – La satire dans les Fenêtres RosTA.
  • RACINE,  Julianne (dir : Mouloud Boukala) – Médiation fictionnelle de la parole (titre provisoire)
  • RATELLE, Karolane (dir : Ève Lamoureux) – Les lieux alternatifs de diffusion des arts visuels au Québec : bars, cafés et restaurants
  • RICHARD, Julie (dir : Annie Gérin) – La poupée chez Marie Vassilieff et les avant-gardes féminines
  • RITCHIE, Jean-Sébastien (dir : Ève Lamoureux) – L’action collective par l’art dans la grève générale illimitée étudiante de 2012 : expériences démocratiques de contestation politique utilisant l’art
  • RIVAS, Patricia (dir : Annie Gérin) – La figure de l’idiot et l’esthétique grotesques dans les vidéo-performances du collectif HalfLifers
  • RONDEAU, Serge-Olivier (dir : Magali Uhl) – Des bêtes dans la Cité : controverse autour de la présence du cochon à Montréal (1868-1874)
  • ROUSSY, Johanne (dir : Mouloud Boukala) – (à venir)
  • TANGUAY, Pierre (dir : Yves Bergeron) – Montréal, Anvers, Rotterdam. Les musées de ville et leurs interventions auprès des nouveaux arrivants et des communautés culturelles : enjeux stratégiques et de gestion (titre provisoire)
  • TRAHAN BROUSSEAU, Rachel (dir : Mouloud Boukala) – Entre art et industrie : Le cinéma tiraillé entre deux destins.
  • TRÉPANIER, Sonia (dir : Magali Uhl) – Utilisatrice.eur.s Facebook et représentations de la mort : étude d’une double quête d’immortalité
  • VALENT, Ingrid (dir : Ève Lamoureux) – Un « espace sourd » dans les musées québécois.

3e cycle

  • ALVAREZ HERNANDEZ, Analays (dir : Annie Gérin) – La représentation du génocide arménien de 1915 dans l’espace public français : le monument comme dispositif ethnoculturel d’appropriation et d’affirmation.
  • ARSENEAU, Vincent (dir : Yves Bergeron) – Les politiques et processus publics d’acquisition d’oeuvres d’art contemporain en France et au Québec depuis 2010
  • AUBERTIN, Marie-Noëlle (dir : Lucie K. Morisset) – Le patrimoine alimentaire au Québec.
  • AUDET, Ariane (dir : Simon Harel) – États transgressifs/poésies chicano québécoise.
  • AUGEROT, Juliette (dir : Lucie K. Morisset) – La patrimonialité du Vieux-Québec et du Vieux-Montréal.
  • BOULIANNE, Chantale (dir : Jean-Paul Quéinnec / Andrée Martin) – Le dispositif scénographique comme révélateur de conduites scéniques des corps actant
  • BRADETTE, Marie-Ève (dir : Simon Harel) – La langue portée par le récit. Quelles stratégies d’inscription des langues génocidées dans la littérature autochtone du Québec?
  • CABRERA-CLEVES, Adriana (dir : Jennifer Carter; codir : Peter van Mensh) – Tournant muséologique : à l’intersection de la justice sociale, les droits de la personne et la construction des communautés. Un cadre novateur.
  • CÔTÉ, Julie-Anne (dir : Yves Bergeron, codir : Isabelle Launay) – Muséalisation de la danse contemporaine
  • COUTO, Érika Ashley (dir : Annie Gérin) – Le développement et la croissance des collections d’art dans les hôpitaux canadiens
  • COUILLARD, Noémie (dir : Yves Bergeron) – Web social et musée participatif.
  • DENIS, Philippe (dir : Daniel Arsenault) – Les Rougon-Macquart, patrimoine vestimentaire disparu
  • DIAMANTI, Eleonora (dir : Annie Gérin)
  • DUCHESNEAU, Catherine (dir : Magali Uhl) – La présence des danses populaires dans les oeuvres chorégraphiques contemporaines (titre provisoire).
  • DUFORT, Julie (dir : Frédérick Gagnon, co-dir : Annie Gérin) – Humour et politique aux États-Unis
  • DUFOUR, Emmanuelle (dir : Mouloud Boukala) – Mémoires graphiques
  • FEREY, Vanessa (dir : Yves Bergeron, co-dir : François Mairesse, Sorbonne-Paris) – L’interprétation des collections royales d’objets ethnographiques de l’Amérique française
  • FRANCO, Marie-Charlotte (dir : Daniel Arsenault) – Muséologie autochtone.
  • GAGNON, François (dir : Pierre Ouellet) – Expériences du vide : sacré et poésie chez Hector de Saint-Denys Garneau, Jacques Brault et Jean-Marc Desgent
  • GAGNON, Jean-Philippe (dir : Pierre Ouellet) – Le sujet du dehors, paysages sémantiques, corps de la nature et physique de la parole chez Jacques Dupin et John Montague.
  • GHYS, Madeleine (dir : Annie Gérin) – Des lettres dans le paysage : les mots dans l’art public
  • GINGRAS-OLIVIER, Marie-Claude (dir : Ève Lamoureux) – Les collectifs queers et féministes et la représentation du féminisme à l’international depuis 1990 : Réflexions artisticopolitiques sur l’actionartistique et la performance comme stratégies et résistances politiques dans l’espace public et médiatique
  • GOULET, Marie-Ève (dir : Yves Bergeron) – Le collectionneur et le musée : la collection comme reflet identitaire.
  • GRANDBOIS-BERNARD, (dir : Magalie Uhl) Estelle – Les maisons abandonnées dans le contexte de la ville post-industrielle : l’habité et l’inhabité dans la crise des saisies immobilières étatsuniennes, une étude de sociologie visuelle.
  • HOFFMAN, Sheila (dir : Yves Bergeron) – Convergence de la théorie et de la pratique de la muséologie en Amérique du Nord.
  • HUYGHEBAERT, Celine (dir : Simon Harel) – La reconstruction de la mémoire des disparus dans le livre d’artiste.
  • LABESCAT, Gil (dir : Magali Uhl) – La mort à la carte, transformation des rituels funéraires contemporains.
  • LALONDE, Catherine (dir : Annie Gérin) – De l’oeuvre invisible vers l’oeuvre spectaculaire : renouveau dans la représentation du réel
  • LAMBERT-PERREAULT, Marie-Christine (dir : Simon Harel) – Rôles et fonctions de la nourriture et des désordres alimentaires dans un contexte de transmission intergénérationnelle (Chen, Lê, Nothomb)
  • LAPLACE, Josée (dir : Lucie K.Morisset, co-dir : Mario Bédard) – Caractériser l’ambiance de l’église
  • LEFILLEUL, Alice (dir : Simon Harel, co-dir : Xavier Garnier) – L’animisme comme grille de lecture critique des littératures francophones contemporaines de l’Afrique et des Premières Nations du Québec
  • LOGET, Violette (dir : Yves Bergeron) – Vers une gestion alternative du collectionnement : étude comparative des réglementations, pratiques et tendances au regard de l’aliénation volontaire d’objets dans les musées d’art et de société (titre provisoire)
  • NTAP, Lydie Olga (dir : Yves Bergeron, co-dir : Simon Lemay) – Droit, gestion et musées : protection et valorisation du patrimoine immatériel
  • NAVARRO, Nicolas (dir : Yves Bergeron, co-dir: Jacqueline Eidelman) – La muséalisation du patrimoine urbain : l’exemple des Villes d’art et d’histoire.
  • PITRE, Marie-Christine (dir : Annie Gérin) – La vie quotidienne dans l’art ou l’émergence d’un « design artistique » : les objets utilitaires de l’avant-garde en Russie et en Allemagne comme précurseurs du design industriel sur la scène internationale.
  • PRÉGENT, Édith (dir : Luc Noppen) – Les églises historiques comme oeuvre d’art total : nouvelle approche et nouvelle perspective de préservation.
  • PROVENCHER ST-PIERRE, Laurence (dir : Yves Bergeron) – Un patrimoine en devenir : les objets contemporains dans les collections des musées de société.
  • RIVERIN, Maude (dir : Mouloud Boukala; codir : Christian Agbobli) – Représentations de la sexualité dans les cinémas africains francophones des années 2000
  • SCARDOVELLI-WLADIMIRO, Matteo (dir : Daniel Arseneault) – Naissance de l’art au Paléolithique : investigations sémiotiques pour une archéologie de l’image
  • STAHN, Véronique (dir : Yves Bergeron) – Histoire des musées canadiens (titre provisoire)

UQAC

2e cycle

  • ARDILA TORRES, Natalia (dir : James Partaik, co-dir : Constanza Camelo) – Le jardin comme un environnement numérique : une recherche sur les métaphores poétiques pour la création d’interfaces
  • BELLEMARE, Jérémie (dir : Michaël La Chance, codir : Mathieu Valade) – Polarité entre l’approche installative éphémère en milieu contextuel et l’objet sculptural comme approche de conceptualisation.
  • CHOTMANEE, Sirikanlaya (dir : Constanza Camelo) – Vision parallèle : le rôle du lien entre les différents éléments d’une oeuvre
  • DESBIENS, Marilou (dir : Constanza Camelo) – Les conditions du jeu performatif en vue de sa transmission auprès d’adolescents
  • DORVAL, Isabelle (dir : Constanza Camelo) – Histoire racontée, l’intangible comme mouvement des affects au sein d’une production installative
  • FILLION, Caroline (dir : Constanza Camelo) – Vitrine fallacieuse sur le monde de l’art
  • GAUTHIER, Carolyne (dir : Constanza Camelo) – Présence du corps de l’acteur
  • JUTEAU, Élaine (dir : Jean-Paul Quéinnec) – Décentrement de l’acteur dans une dramaturgie performative.
  • LEGUIER, Kenny Jamie (dir : Jean-Paul Quéinnec; codir. Boran Richard) – La musique en direct et le cinéma contemplatif comme vecteur d’émotion au spectateur
  • MEROLA, Chloé (dir : Constanza Camelo) – La douleur du dévoilement
  • MIGUELGORRY, Camille (dir : Constanza Camelo) – « Performance environnementale », une méthode de création processuelle et installative, dont le relationnel est générateur d’une démarche créative
  • PATARROYO, Jaime (dir : Constanza Camelo) – L’art comme une forme de sublimation : Exploration plastique autoréférentiel des technologies actuelles.
  • PERRY, Camille (dir : Élisabeth Kaine; codir. Constanza Camelo Suarez) – Réappropriation symbolique du territoire par la transmission orale : Expropriés de Forillon (1971) ou Rêver le territoire.
  • THIBERT, Guillaume (dir : Jean-Paul Quéinnec) – L’interface au dispositif sonore dans le spectacle vivant
  • VÉZINA DIONNE, Rudy Mae (dir : Constanza Camelo) – La maison qui regarde
  • XIAOJUN, Liu (dir : Michaël La Chance, codir : James Partaik) – Les cercles de lumière. Philosophie zen et expérience de la temporalité

3e cycle

  • MAHRAOUI, Abdelkarim (dir : Khadiyatoulah Fall) – La femme dans et par les discours : Le sens en contexte de la notion lexicale « femme » aux prises avec les discours sociaux
  • SIMARD, Mélissa (dir : Liviu Dospinescu, co-dir : Constanza Camelo) – Art performance
  • TEMBLAY, Patrice (dir : Michaël La Chance) –

UdM

3e cycle

  • BEAULIEU, Marie-Pier (dir : Simon Harel) – La dualité cathartique et criminogène de la représentation chez Sarah Kane.
  • KHALSI, Khalil (dir : Simon Harel) – Rêve et errance. Pour une poétique de l’espace interstitiel

Université d’Ottawa

3e cycle

  • LACASSE, Simon-Pierre (dir : Pierre Anctil) – Immigration et intégration des Juifs hassidiques à Montréal
  • MOORHOUSE-STEIN, Elizabeth (dir : Pierre Anctil) – Histoire de juifs au Québec